selfmama blog

Как совмещать и быть успешной

Секреты и советы от Владлены Бобровниковой, Олимпийской чемпионки по гандболу

Успешная карьера и крепкая семья — это то, о чем мечтают многие женщины. Но реализация в обеих сферах — это большой труд, требующий концентрации и постоянного самосовершенствования. Секретами и советами, о том, как преуспеть во всем, поделилась Олимпийская чемпионка по гандболу Владлена Бобровникова.

О семейном быте с мужем-итальянцем, о разнице между Россией и Италией, о воспитании двухлетней дочери на двух языках и о подготовке к уже вторым Олимпийским играм в своей карьере.

Найти партнера по жизни не так просто, а если ты спортсмен, то задача усложняется, как минимум, вдвое. Нелегко найти человека, который будет без проблем принимать ежедневные двухразовые тренировки и регулярные разъезды с командой, поэтому спортсменам гораздо проще строить отношения с тем, кто близко знаком с их миром. Мой муж Федерико был профессиональным пловцом, поэтому он прекрасно понимает, через что мне, действующей спортсменке, приходится проходить каждый день, и точно чувствует, в какой момент меня нужно поддержать. С мужем мы познакомились в Италии, когда я приехала играть за местный гандбольный клуб. Со временем я подписала контракт с командой «Ростов-Дон», и мы переехали в Россию. Совмещать семейную жизнь и воспитание дочери с гандбольной карьерой крайне непросто — это большое удовольствие, но оно требует немалых усилий.
Владлена Бобровникова с мужем и дочкой
Каждый год в декабре у нас выезд на Чемпионат Европы или Мира, как правило, он длится 25 дней. Конечно, я безумно скучаю по Федерико и Арии (имя дочери Владлены - прим.ред.), когда приходится надолго расставаться. По возвращении бросаю сумки и бегу скорее их обнять. Тренируюсь я обычно два раза в день, а Фе (сокр. Федерико — так Владлена называет мужа - прим.ред.) целый день работает в нашем магазинчике итальянских продуктов, поэтому проводить время с дочкой довольно тяжело — благо, моя мама переехала в Ростов, чтобы нам помогать. Мне повезло, что мама полностью поддерживает мой выбор карьеры. Я бы тоже хотела, чтобы Ария стала профессиональной спортсменкой — быть частью спортивного праздника, ездить на соревнования по всему миру, выступать за свою команду и страну — это непередаваемые эмоции.
Владлена Бобровникова, Олимпийская чемпионка по гандболу
Я всегда боялась родить без достаточного жизненного опыта. Для ребенка нужно быть постоянным источником энергии, а для этого нужно иметь успешную карьеру, прочно стоять на ногах и любить то, что делаешь. Если ты истощен морально, то невозможно дать ребенку необходимую заботу. Меня заряжает спорт, поэтому, несмотря на все сложности, я довольна тем, в какой период у меня родилась Ария. Кстати, пожив в Италии, я заметила, что женщины там вообще не стремятся родить пораньше, как, например, у нас, в России. В Италии заканчивают учиться только в 26-28 лет, и жизнь в этом возрасте только начинается.
Если ты истощен морально, то невозможно дать ребенку необходимую заботу.
Подобных различий между менталитетом Италии и России довольно много, и особенно точно их подмечает мой муж. Мы живем в России уже 9 лет, и Федерико привык к местному укладу жизни. Наша страна — одна из первых в плане удобства. Многие вопросы можно решить онлайн, прям с телефона или планшета. Тех же самых Госуслуг в Италии нет — по каждому вопросу нужно идти в квестуру (questura на итал. — полицейский участок) с огромным количеством бумаг. В Италии люди очень любят поболтать, обсудить друзей, родственников, дела, работу и спокойно делают это прям в полицейских участках, одновременно решая вопросы с документами. В России подобные вещи делаются дистанционно, в электронном виде. Даже когда мы ездим навещать родителей Федерико на Сардинию, он сразу обращает внимание на неудобства, с которыми там приходится сталкиваться. Россию Фе по-настоящему полюбил. Сначала ему было сложно из-за незнания языка, но выучить русский ему помогла работа официантом в итальянском ресторане. Нашу дочь мы с рождения учим русскому и итальянскому. Чтобы понять, как это лучше делать, я смотрела много обучающих видео и читала статьи, а недавно купила несколько книг на эту тему. Одной формулы нет — у каждой семьи она своя. В нашей семье мы с Фе в основном общаемся на итальянском, с Арией я и бабушка говорим на русском, а Фе — на итальянском, поэтому обоих языков в ее жизни достаточно. Сейчас она только начинает говорить и смешивает слова из двух языков. Моя мама шутит: «У Арии будет акцент как на Брайтон-Бич, только по-итальянски». Существуют и садики с языковым уклоном — но это одно, а говорить в семье на двух языках — это совсем другое дело, гораздо эффективнее.
Муж Владлены Бобровниковой - Федерико и дочь Ария
Арию мы стремимся развивать во всех направлениях. Моя бабушка была гимнасткой и учила меня с детства разным упражнениям, а я теперь показываю их Арюше. Фе играет с ней на гитаре и водит на плавание. Я тоже обожаю водить Арию на тренировки и наблюдать за ее успехами — ей только два года, а она уже ныряет и проплывает через весь бассейн, и даже под водой у нее на лице улыбка. Очень важно показывать деткам, сколько всего интересного есть в мире, и дать им возможность попробовать все, чтобы они поняли, какому делу хотят посвятить жизнь.
Если хотите быть успешным во всем, то, в первую очередь, убедитесь, что всё вокруг делает вас счастливым.
В общем и целом наш семейный досуг довольно насыщенный. Хотя, бывает, затягивает рутина: приходим домой уставшие — я с тренировки, а Федерико с работы, играем немного с Арией, смотрим сериал и ложимся спать. Сейчас мой график строится вокруг сборной России и «Ростов-Дона». Со сборной недавно ездили в Венгрию, где проходил Олимпийский квалификационный турнир. Мы выиграли три из трех игр и вернулись домой с билетом в Токио. С клубом готовимся к борьбе в Лиге Чемпионов. В этом году две мои главные цели — выиграть оба этих турнира. Мечтаю пережить эмоции от победы на Олимпиаде во второй раз и наконец завоевать главный титул среди клубных команд.

Выходные, которых не так много, я стараюсь проводить с семьей. Как ни крути, семейное счастье зависит от возможности вносить разнообразие в привычное расписание. Нужно постоянно стремиться делать что-то новое вместе, менять обстановку, выбираться на прогулки и за город, быть активными. Если хотите быть успешным во всем, то, в первую очередь, убедитесь, что все вокруг делает вас счастливым. А за свое счастье нужно быть в ответе.
Понравилась статья?